Notícias Institucional
12 de March de 2019

Eleições dos Conselhos 2019: votação começa no dia 13/03

As chapas eleitas representarão os participantes e beneficiários nos próximos 4 (quatro) anos, de abril/2019 a abril/2023

A partir das 8h do dia 13/03 até às 15h de 21/03 será realizada a votação das Eleições dos Conselhos da FAPES 2019. Ao todo, quatro chapas disputam as três vagas existentes nos Conselhos Deliberativo e Fiscal da Fundação, sendo elas:

  • Uma para preencher vaga no Conselho Deliberativo reservada aos candidatos que são participantes ativos;
  • Uma para preencher vaga no Conselho Deliberativo reservada aos candidatos que são participantes assistidos; e
  • Uma para preencher vaga no Conselho Fiscal reservada aos candidatos que são participantes ativos.

Para votar é muito fácil, basta seguir o passo a passo a seguir:

       •    Acesse o Portal de Serviços com Login e Senha;

       •    Escolha a opção “Votar agora” na mensagem que aparecerá na página inicial do Portal de Serviços;

       •    Preencha com a sua Data de Nascimento e CPF para validar identidade;

       •    Aparecerá as chapas de cada conselho para serem votadas;

       •    Se a votação tiver mais de um candidato, deve escolher apenas uma opção. Caso escolha duas, será decretado voto em branco;

       •    Antes de finalizar, surgirá uma mensagem de confirmação.

Confira abaixo as chapas, os programas eleitorais e os currículos dos candidatos envolvidos na disputa e conheça melhor aqueles que pretendem representar os ativos e aposentados da FAPES e do BNDES nos próximos 4 (quatro) anos, de abril/2019 a abril/2023:



Clique aqui para ver o programa da chapa “Fapes Forte e Transparente”.  

Currículos: Chapa FAPES Forte e Transparente
Danilo Xavier de Brito Amorim (Titular)
Ruy Siqueira Gomes (1º Suplente)
Daniel Schaefer Denys (2º Suplente)




Clique aqui para ver o programa da chapa “Progresso e Participação”.

Currículos: Chapa Progresso e Participação
Iran Pires de Aguiar (Titular)
Mauro Bottino (1º Suplente)
Flávia Guglielmo Lisbôa (2º Suplente)



Clique aqui para ver o programa da chapa “Sustentabilidade”.

Currículos: Chapa Sustentabilidade
Fabio Chiletto Gonçalves (Titular)
Eduardo da Fonseca Mendes (1º Suplente)
Vinícius Moraes Pinto Garcia (2º Suplente)


Clique aqui para ver o programa da chapa “Transparência e Sustentabilidade”.?

Currículos: Chapa Transparência e Sustentabilidade
José Eduardo Pessoa de Andrade (Titular)
Sebastião Bergamini Junior (1º Suplente)
Cláudio Costa do Nascimento (2º Suplente)

Todas as informações sobre o processo eleitoral estão presentes no site oficial. Clique aqui e saiba mais!